GGM F12EMGA2PST
Câbles optiques multitubes à micromodules déchirables. Ces câbles sont utilisés pour applications Telecom / FTTH en conduites. Grâce à une technologie à micromodules, l'accès aux fibres est facilité réduisant ainsi les temps d'intervention et simplifiant les opérations de dérivation, jonction et raccordement. Parfaitement adaptés à une utilisation en conduite grâce à des renforts FRP noyés dans la gaine PE.
Lire la suite| Utilisation en aérien possible | Jusqu'à 40 m en conditions normales |
|---|---|
| AVCP System | AVCP4 |
| Conditionnement | Tourets de 2 à 6 km suivant les densités |
| Euroclass short | Fca |
| Code couleur des fibres | France Telecom |
| Gaine intérieure | LSOH |
| Température de service | De -40 °C à +70 °C |
| Autres densités | Nous consulter |
| Gaine | LSOH sur consultation |
| Type de fibre | Monomode G657A2 |
| Modularité | 12 fibres par module |
| Nombre de fibres | 12 |
| Renfort | : FRP & Mèches de verre hydro-bloquantes |
| Structure | tube creux |
|---|---|
| Catégorie de fibre | monomode 9/125 |
| Catégorie | autre |
| Renfort de traction | Non |
| Anti-rongeurs | Oui |
| Armature/ferraillage | autre |
| Matériau de renfort | autre |
| Type de gaine | sans |
| Spécification du matériau gaine externe | polyéthylène (PE) |
| Couleur de gaine | noir |
| Câble longitudinal avec blocage d'eau | Oui |
| Câble radial avec blocage d'eau | Oui |
| Câble non métallique | Oui |
| Géométrie du câble | rond |
| Retardateur de flamme selon IEC 60332-1-2 | Non |
| Retardateur de flamme selon IEC 60332-3-21 (Cat A F/R) | Non |
| A faible dégagement de fumée selon IEC 61034-2 | Non |
| Classe de réaction au feu selon EN 13501-6 | sans |
| Classe de production de fumée selon EN 13501-6 | sans |
| Classe de gouttelettes/particules enflammées selon EN 13501-6 | sans |
| Classe de production d'acide selon EN 13501-6 | sans |
| Résistant à l'huile | Non |
| Résistant aux produits chimiques | Non |
| Diamètre extérieur | 7 mm |
| Rayon de courbure min. admis, application stationnaire/installation permanente | 84 mm |
| Résistance max. à la traction pendant l'installation | 80 kN |
| Convient pour une installation dans le sol | Oui |
| Soufflable | Oui |
| Poids | 37 kg/km |
GGM F12EMGA2PST